Аудитор

Один мой друг, волшебник, как-то пытался устроится на работу аудитора в одну всемирно известную компанию. Как многие знают, для того, чтобы устроится туда на работу, нужно пройти три тура:
1. Написать тест;
2. В группе с другими претендентами выполнить задание в виде ролевой игры;
3. Пройти собеседование с менеджером отдела.
Всё это звучит достаточно скучно, но на деле оказывается увлекательным занятием.

«Мне было абсолютно всё равно, пройду я или провалюсь уже на первом этапе» — рассказал мне мой друг.

«Несмотря на это, первый тур я прошёл неожиданно легко: у меня нет специальных знаний в области аудита, зато я знаю около трёхсот языков, включая мёртвые, и так как моя специальность — магия иллюзий, я хорошо знаю все разделы математики уже придуманные и даже те, которые всё ещё не придуманы людьми»

«По-видимому, менеджерам сверху, проверявшим меня, понравилось, как я ответил на некоторые вопросы теста, несмотря на полнейший завал всего, что касается бухгалтерии. Впрочем, может быть, мне удалось правильно ответить на те вопросы благодаря умению гадать на кофейной гуще?»

«К тому же, в конце ответа на вопросы теста, я создал алую розу и подарил её одной из девушек-менеджеров — она так старалась чётко и громко выговаривать все слова, когда объясняла, как заполнять тест»

«Как бы то ни было, ко второму туру я подошёл не менее равнодушно, чем к первому»

«Несмотря на это, второй этап я также прошёл достаточно легко: у меня нет специальных знаний в каком бы то ни было анализе, я не обладаю особенными лидерскими качествами, однако моё умение маскироваться, становится невидимым и менять облик, сыграли свою роль: работали другие, а я сидел и делал вид, что активно участвую в дискуссии, ловко жонглируя словами»

«По-видимому, кто-то сверху опять был ко мне благосклонен, благодаря чему, спустя пару дней мне позвонили и сообщили, что я прошёл в третий тур»

«И тут я посыпался — я возжелал пройти и третий этап, чтоб устроится на работу в этой компании. Тем более, что в моём возрасте — 273 года — уже пора задумываться о серьёзной постоянной работе и набираться опыта»

«Про третий тур надо рассказать отдельно и подробно».

— Здравствуйте! Проходите. Садитесь. Чай? Кофе? Есть зелёный, чёрный, ягодный, каркаде… Лида, будьте добры, принесите зелёный чай. Итак, расскажите немного о себе…
— Меня зовут Ибрагим Акроге-Аброр. Я родился 273 года назад в горах Узбекистана. Ещё в детстве я сообразил, что к чему в этом мире, и продал душу Дьяволу. Было это 231 год назад, — начал рассказывать мой друг.
— Угу, — довольно кивала женщина, показывая, что такое у них в компании случается сплошь и рядом.
— С того момента я начал заниматься магией. Вначале это было просто хобби, но потом мне подфартило с учителем, и увлечение переросло в основной вид деятельности, — выговаривая последние слова, мой друг улыбнулся.
— Угу, — кивала женщина, показывая, что это вполне нормально.
— Учился я магии достаточно долго, и в связи со спецификой профессии, вынужден был выучить множество языков и изучить различные разделы математики. Можно сказать, что я — полиглот… Тем более, что, как однажды заключил мой друг, Джозайя Уиллард Гиббс, «математика — это язык», — пошутил маг.
— Угу, — кивала женщина, показывая, что этим никого не удивишься, а уж её — тем более.
— До недавнего времени я даже и не думал о том, чтобы сменить род деятельности. Однако примерно год назад один мой знакомый маг по имени Ашюнав, — при произнесении имени своего знакомого маг немного поморщился. В этом же самое время за окном раздался гром, — одолел меня в битве иллюзий и я серьёзно задумался о своей жизни и своём месте в этом мире. Я пришёл к выводу о том, что мне пора набираться опыта и в других областях. Я бросил монетку и решил начать с аудита.
— Угу, — заключая кивнула женщина, давая понять, что всё сказанное магом она восприняла, но пропустила мимо ушей. — А какие функции вы выполняли на предыдущей работе?
— Я исполнял желания, — обыденным голосом проговорил маг, — Всё очень просто. Ко мне приходили люди с просьбами, с жалобами и тому подобным, а я просто давал им то, чего они хотели.
— Как интересно, — безучастно вымолвила девушка. — И почему же вы выбрали именно нашу компанию?
— А потому что до других компаний пока руки не дошли, — отрезал маг, чем вызвал поднятие левой брови у девушки.
— Интересно. Скажите, а каким вы себя видите через 5 лет?
— К сожалению, я никогда не специализировался в предсказании будущего, поэтому ответить на этот вопрос не смогу. Увы, но я не знаю даже, что произойдёт через 5 минут. Более того, заявляю вам как специалист в области магии, подавляющее большинство так называемых предсказателей — шарлатаны. Для того, чтобы суметь предсказать будущее хотя бы на короткий промежуток времени, нужно учиться ни одно столетие…
— Угу, — безучастно кивнула девушка видимо потеряв уже всякий интерес к магу, тем не менее сохраняя свои щенячьи радостные пустые глаза. — Хорошо. Спасибо. Мы вам позвоним и сообщим результаты собеседования. Да, конечно, обязательно позвоним. На этой неделе. Благодарю. До свидания.

Естественно, она не позвонила… В нашей жизни вообще редко бывает, чтоб девушка звонила первой, а уж тут… Именно поэтому спустя неделю мой друг начал терроризировать телефон этой компании и докучать бедным операторам вопросами о том, когда же ему скажут результаты собеседования. Нервы операторов не выдержали уже на пятый день: не зря ведь маг в своё время потратил около пяти лет на изучение и практику заклинаний «замешательство» и «ошеломление» — операторы таки связали мага с той самой девушкой, и у них состоялся следующий разговор:

— К сожалению мы не можем Вас взять, так как вы нам не подходите — у вас недостаточно мотивации для работы и нет знаний бухгалтерского учёта, — говорила спокойным монотонным голосом девушка.
— Но я, ведь, маг! Я же могу сделать всё, что угодно! Я могу заставить ваших конкурентов заикаться при виде своих клиентов! Я могу из ваших подчинённых сделать послушных зомби, которые вообще не будут думать ни о чём, кроме работы! Я могу одним мановением пальца сделать так, чтобы вся работа в вашей компании выполнялась сама собой!
— Спасибо, но мы не нуждаемся в ваших услугах: мы и так сильнее наших конкурентов, наши подчинённые и так ни о чём кроме работы не думают, и все возможные процессы у нас автоматизированы. Нам не нужен маг. Нам нужен аудитор, готовый полностью отдаться компании, знающий бухгалтерский учёт.
— Но я, ведь, могу создавать иллюзии, могу манипулировать предметами на расстоянии, могу очаровывать людей…
— Спасибо, но это всё нам не нужно — у нас нет потребностей в этом. Нам нужен аудитор, готовый полностью отдаться компании, знающий бухгалтерский учёт.
— Но я, ведь, знаю три сотни языков, в том числе и мёртвых, я знаю такие разделы математики, которые никто не знает, я прожил 273 года и повидал столько, сколько ни один смертный не видел!
— Спасибо, но всё, что нам нужно, у нас есть. У нас нет только аудитора, готового полностью отдаться компании, знающего бухгалтерский учёт…

Мой друг ещё долго пытался объяснить почему его должны взять и пытался закастовать заклинания «очарования» и «дружбы», но по телефону они не по действовали. Он так и не получил работу в той компании.

Он так и не стал аудитором, потому что другим компаниям тоже не нужны маги…

В итоге, он вообще бросил эту затею — устроится на работу в офис.

Сейчас он влачит жалкую жизнь мага, жизнь без офисов, без воротничков, без соц. пакета, без корпоративников и фиксированного рабочего дня. Ну, разве это жизнь?

Однако, несмотря ни на что, он остаётся магом и, судя по его рукопожатию при наших встречах, вполне доволен этим.

Один комментарий

Оставить комментарий